В МОЗ обещают новые экспресс-тесты для коронавируса

Поделиться:

В Министерстве здравоохранения пообещали, что на следующей неделе в Украине появится новые экспресс-тесты на коронавирус. Об этом сообщил главный санитарный врач Украины.

«Дополнительно к тестированию методом ПЦР сейчас появились новые экспресс-тесты на антиген. Они признаны Всемирной организацией здравоохранения и рекомендованы для применения при массовом тестировании. Мы делаем все возможное, чтобы в ближайшее время на следующей неделе в Украине уже появились эти тесты, которые будут бесплатными для людей, могут тестироваться семейным врачом, мобильной бригадой. При госпитализации больного в больницу врач сразу может сделать тест, потому что его продолжительность — 15-30 мин и без специальных лабораторных условий », — сказал замглавы Минздрава.

Известно, что в начале октября Европейский союз одобрил использование экспресс-тестов на коронавирус, которые могут дать результаты за 15 минут. Стоимость такого теста около 20 долларов (565 гривен).

Одобренный тест базируется на определении вирусных белков антигенов и менее точен, чем распространенное сейчас ПЦР-тестирование. По утверждению разработчиков, он определяет заболевания COVID-19 в 93,5 процентах случаев, а его отсутствие — в 99,3 процентах.

Напомним, что в субботу, 17 октября, в Украине зафиксировали очередной антирекорд по числу больных коронавирусом в сутки. Об этом свидетельствуют данные Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Ранее сообщалось, что Украина не соответствует индикаторам Совета Европы по части тестирования населения на коронавирус. В связи с этим, Совет принял решение о запрете путешествий на поля Европы со стороны украинцев, как сообщил главный государственный санитарный врач Украины.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу