В Минцифры анонсировали запуск е-больничного

Поделиться:

В Минцифры и Минздраве обещают в ближайшее время запустить еще один удобный сервис – получение больничного онлайн. Е-больничный, по словам министра цифровой трансформации Михаила Федорова, послужит способом заметно минимизировать коррупцию в медицинской сфере.

Упрощение самой процедуры получения больничного и выплат по нему позволит убрать огромное количество других способов. Сегодня в Украине больничный можно купить в интернете, чем пользуются недобросовестные работники. Уже через несколько месяцев, по словам министра, такие фирмы исчезнут, а весь процесс оформления, получения и выплат станет прозрачным для всех участников.

Ранее планировалось, что электронные больничные войдут в нашу жизнь уже 1 апреля 2020 года, однако пандемия коронавируса, карантин и другие события этому помешали.

Ранее сообщалось о том, что ООН и Минцифры выделят деньги на развитие общин. Конкурс идей был объявлен Министерством цифровой трансформации совместно с Программой ООН по восстановлению и развитию мира. Известно, что три проекта-победителя в области цифровой грамотности, инклюзивности и безопасности получат гранты на сумму от 3000 до 30 000 долларов.

Также мы писали, что в Минцифры занялись архивами БТИ. Все они будут переведены в электронный формат.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ