В Минсоцполитики рассказали о льготах и пенсиях многодетным матерям

Поделиться:

О льготах, которые положены многодетным матерям в Украине, рассказали в Министерстве социальной политики Украины. Так, мать с пятью детьми может выйти на пенсию уже в пятьдесят лет, в отличие от других женщин.

Также льготы предусмотрены и для тех матерей, у которых на воспитании есть дети-инвалиды, получившие эту инвалидность в возрасте до 6 лет.

Особенности начисления пенсии для вышеназванных категорий женщин в том, что в расчет берутся определенные факторы. Например, учитывается стаж по уходу за ребенком, поскольку государство платит за этот период взносы в ПФ (Пенсионный фонд).

В Пенсионном фонде подтвердили, что матерям, которые родили пятерых или больше детей и воспитали их до 6-летнего возраста, положена пенсия за особые заслуги перед страной. Она составляет 35% от прожиточного минимума, если детей пятеро, и 40%, если их больше. Интересно также, что подобную пенсию может получить и многодетный отец, вот только к его документам на назначение выплат должно быть приложено заявление матери детей с ее согласием или же документ об отсутствии матери у детей.

Ранее сообщалось о том, что пенсия в Украине на данный момент от стажа не зависит, она подсчитывается и начисляется по определенной формуле.

Также мы писали и о том, что в Украине после индексации пенсии 1 июля 2020 года выплаты увеличились всего у трети пенсионеров, причем среди них больше всего тех, у кого она и так была немаленькая.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу