В Кабмине решили поддержать стариков

Поделиться:

В правительстве разработали и готовятся направить в Верховную Раду проект закона об усилении государственной поддержки людей пожилого возраста.

Об этом в социальной сети сообщил 28 октября премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Как рассказал премьер, необходимость принятия нового закона о поддержке пожилых людей исходит из того, что в действующих законах о пожилых людях есть определенные недоработки.

Денис Шмыгаль сообщил следующее:

«В действующем законе есть ряд несоответствий, которые предлагаем этим законопроектом урегулировать. В частности, в части обеспечения равных возможностей для граждан пожилого возраста, предоставления им гарантий, необходимых для создания условий активного и здорового долголетия, своевременного оказания помощи».

Другие источники сообщают еще подробности. В проекте закона от Кабмина перечисляются некоторые шаги о поддержке пожилых людей, имеющих особые заслуги перед страной.

Это первоочередное обеспечение бесплатными лекарствами по рецепту врача, бесплатная доставка лекарств домой, освобождение от уплаты комуслуг в рамках закона, бесплатное пользование домашним телефоном.

И еще людям пенсионного и предпенсионного возраста в случае их желания и возможности работать в службах занятости должны помогать в первую очередь найти работу.

Напомним, в 2021 году украинское правительство реализует дополнительную социальную помощь пенсионерам, которая будет предусматриваться для граждан старше 75 лет.

Также ранее мы написали о том, что в следующем году в Украине пенсионеры в возрасте от 75 лет будут каждый месяц получать компенсационную выплату от 400 до 500 гривен.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу