В Европе вспышка Африканской чумы

Поделиться:

О распространении африканской чумы свиней сказано в отчете Всемирной организации здравоохранения животных. Информацию для него собирали с 2016 по 2020 год.

Так, 67% всех случаев (вспышек) заболевания приходится на Европу. Но при этом гибель животных от африканской чумы не превышала средние показатели благодаря тому, что все зафиксированные случаи не были масштабными.

Наибольшие показатели смертности свиней от АЧС зарегистрированы в странах Азии. Согласно материалам отчета, речь идет о 82% животных из всех, которые погибли во всем мире.

Также есть разница и в местах, где зафиксированы вспышки заболеваемости: в Европе это чаще всего семьи диких кабанов, а в Азии – свиньи из домашних хозяйств. Такие различия говорят о совершенно разных эпидемиологических ситуациях в регионах.

На данный момент Всемирная организация здравоохранения животных призывает принять все необходимые меры для того, чтобы АЧС не распространялась. Это касается соблюдения правил кормления и выбора кормов для свиней, а также устранения возможных контактов животных в домашних хозяйствах и на фермах с дикими свиньями.

Ранее сообщалось о том, что вспышку АЧС обнаружили в Киевской области. На одной из свиноферм после гибели животных лабораторным путем подтвердили причину.

Также мы писали и о случаях, когда мясо свиней с АЧС продавали на рынках Украины.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу