Украинцы начали испытывать водород в газовой системе

Поделиться:

В Украине успешно прошли первые испытания водорода. Они были организованы при содействии Региональной газовой компании (РГК) в рамках проекта EU Hydrogen Strategy.

Сообщается, что эксперимент проходил на территории Житомирской области, в Черняхове. Работы проводились 6 августа.

Для того, чтобы провести испытание специалисты РКГ построили целый газопровод, с которым экспериментировали на полигоне.

Это нужно было для того, что проверить актуальность и риски текущей модели газопроводной системы Украины, а также, чтобы проверить, способна ли страна транспортировать через свои мощности водород.

Сначала специалисты запустили в трубы азот для очищения системы, а потом закачали туда водород средней концентрации в 99%.

Пока что окончательные результаты эксперимента неизвестны, ведь специалисты лишь сделали первый шаг в рамках своего мониторинга.

Следующими на очереди станут полигоны в Днепропетровской, Волынской, Ивано-Франковской и Харьковской областях. Тогда картина результатов будет более достоверной.

Напомним, что в ближайшее время мир планирует полностью перейти на новые типы топлива. Одним из них является водородное.

Недавно американская компания Solena Group запустила первый завод по производству водорода. Стоимость проекта оценивается в 55 миллионов долларов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу