Украинцев ждут повышение тарифов и уменьшение субсидий

Поделиться:

Совсем скоро начнется отопительный сезон, а следовательно, нужно готовиться к очередным перерасчетам и повышениям цены на коммунальные услуги.  Так, согласно требованию меморандума Украины и МВФ, предприятия теплокоммунэнерго (ТКЭ) должны были передать новые тарифы на согласование местным властям. Как именно изменятся тарифы в этом отопительном сезоне, пока неизвестно, но рост цен на коммуналку осенью и зимой неизбежен.

Из-за перехода на рыночное ценообразование, которого требовали от Украины МВФ и Европейский Союз, газ для населения уже подорожал. Средняя стоимость кубометра газа в сентябре составила в Украине 5,49 грн, что на 1 грн больше, чем в августе.

Уже с 1 октября должна повыситься и цена на первые 100 кВт-час электроэнергии для населения, которая оставалась неизменной с 2017 года. Практически в два раза — с 0,9 грн до 1,68 грн. Такие планы были обнародованы еще в презентации меморандума о сокращении «зеленого» тарифа. Однако норма потом была убрана, но это не значит, что вопрос не будет пересмотрен еще раз в ближайшее время.

Однако, 26 августа Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) утвердила так называемый RAB-тариф, который автоматически повысит цифры в платежках украинцев примерно на 14-15%.

По информации НКРЭКУ, с 1 января 2021 года стоимость холодной воды вырастет в среднем на 22%. Как объяснили в ведомстве, повышение связано с ростом зарплат сотрудников, повышением цен на горюче-смазочные материалы, реагенты и электроэнергию.

Отметим, что в каждом регионе повышение будет разным, но в среднем украинцам придется платить 27-28 гривен за один куб.

Напомним, что уже совсем скоро украинцев может ожидать поднятие тарифов на отопление. По сравнению с прошлым отопительным сезоном (2019-2020), этой зимой рост составит около 16 процентов.

Ранее сообщалось, что в Украине начали массовые проверки субсидиантов. Анализируют по каждому предприятию, которое предоставляет услуги – как платит льготник за коммуналку. На всей территории страны уже действует постановление Кабинета министров №373, которым регламентирован процесс аннулирования субсидий.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ