Украинцам вернут переплаченные за электричество деньги

Поделиться:

Два дня назад Нацкомиссия по регулированию в энергетике и комуслугах (НКРЭКУ) на своем заседании обязала операторов системы распределения электрической энергии (ОСР) вернуть гражданам Украины денежные средства, которые они заплатили за потребленное электричество сверх положенного.

Об этом сегодня, 24 октября, информирует пресс-служба НКРЭКУ.

Как видно из протокола заседания комиссии, на нем члены НКРЭКУ критиковали ОСР по многим вопросам. В частности отмечено, что в Комиссию приходит много жалоб от бытовых потребителей, которым операторы системы распределения ограничивают техническими средствами договорную мощность электропотребления  их электрических приборов.

А по поводу переплаты людьми за электричество по вине ОСР в протоколе заседания Комиссии зафиксировано:

«Операторам системы распределения обеспечить до 1 июня 2021 года осуществление мер по возвращению потребителям средств по данным личных счетов открытых у поставщиков по регулируемому тарифу, на которых по состоянию на 1 января 2019 года образовалась переплата за электроэнергию» .

То есть деньги за переплату нам должны возвратить до первого июня 2021 года.

Напомним, в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) призвали украинских потребителей обращаться с жалобой в случае неправильного начисления тарифа за газ в платежке.

Также ранее мы написали о том, что поменяв поставщика газа, многие потребители стали получать платежки с появившимися из ниоткуда долгами.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ