Украинкам увеличат декретные выплаты

Поделиться:

13 тысяч трудоустроенных женщин получили в июле декретные выплаты. При этом, средний размер ставки составил около 282 гривен.

По данным Фонда социального страхования, в июле  2020 года было выделено более 490 млн гривен на финансирование декретных выплат. Таким образом, по сравнению с июньскими цифрами, общая сумма выросла на 55 млн гривен.

Напомним, что народные депутаты зарегистрировали новый законопроект, который вносит изменения в статью 20 Закона Украины «Об отпусках» по устранению дискриминации женщин, являющихся самозанятыми лицами.

По проекту закона женщинам предлагается, чтобы отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, смогли получать родственники не только — наемного работника, но и женщины — ФЛП. В таком случае отпуск будут предоставляться на основании документа, подтверждающего, что мать ребенка зарегистрирована как физическое лицо-предприниматель.

Ранее сообщалось, что секвестрированные средства Кабинет министров Украины направит на сферу приватизации госимущества. Общая сумма уменьшения соцвыплат на детей ФЛП упала на 48,4 млн гривен. Проект был одобрен на заседании КМУ 5 августа.

Также средства будут направлены Фонду госимущества из Фонда борьбы с COVID-19. Цель — восстановить расходы по бюджетной программе в сфере приватизации.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу