«У общества и при Порошенко, и при Зеленском очень высокий спрос на наказание коррупционеров» — эксперт

Поделиться:

Большинство украинцев не могут назвать политика или партию с безупречной репутацией, больше всего коррупцию связывают с 5-м президентом Украины Петром Порошенко и его политсилой.

Такие данные приводит Киевский международный институт социологии, Опрос был проведен 8-15 октября.
Респондентов во время интервью просили спросить, кого из 10 политиков из списка они больше ассоциируют с коррупцией, а кого — с безупречной репутацией. С коррупцией больше всего респондентов ассоциируют Петра Порошенко (53%), Юлию Тимошенко (35%), Виктора Медведчука (29,5%), Юрия Бойко (24%). Далее идет действующий президент Владимир Зеленский (10%).

68% респондентов не могут назвать ни одного политика из списка, который, по их мнению, имеет «безупречную репутацию». Относительно чаще назывались В. Зеленский (12%) и С. Притула (9%).
Также с коррупцией больше всего респондентов ассоциируют партии «ЕС» (49%), «Батькивщину» (32%) и «ОПЗЖ» (31%). По 14% назвали «Оппозиционный блок» и «Слугу народа».

71% респондентов не смогли назвать хотя бы 1 партию, которая, по их мнению, ассоциируется с «безупречной репутацией». Относительно больше всего респондентов называли «Слугу народа» (6%), «Силу и честь» (5%), «ЕС» (5%), «ОПЗЖ» (4,5%).

В КМИС сообщили, что провели опрос методом личного интервью с использованием планшета социологи и опросили 1009 респондентов от 18 лет, проживающих в 73 населенных пунктах всех регионов Украины (кроме АР Крым).

В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территории, контролируемой украинскими властями.

Как трактовать подобные опросы населения, рассказал специально для Первого делового телеканала, политолог Андрей Золотарев.

«История у нас повторяется. Шесть лет назад, когда Петр Порошенко стал президентом, был очень высокий запрос на наказание коррупционеров из среды власти. Социология четко показала тогда, что запрос на посадки «предшественников» сменился тем, что претензии стали предъявлять действующей власти. Но люди совершенно четко говорили о том, что действующая власть находится в сговоре с предшественниками или власть не компетентна, а правоохранители бессильны.

Этот постоянный запрос как ни странно соседствует с терпимостью к коррупции. Социологи прямо говорят о том, что проблема Украины в том, что украинцы протестуют не столько против коррупции, сколько против своего неучастия в коррупции» — говорит специалист.

По словам Золотарева,  судя по реакции на выступления некоторых депутатов, существует некий негласный пакт. Правоохранительные органы не проявляют какого-то действенного интереса. Это говорит о том, что нет политической воли вывести все махинации экс-президента на «чистую воду»

«Да, действительно, мир больших денег стал очень тесным. И США, поскольку они осуществляют эмиссию доллара,  могут проследить куда,  каких объемах прошли деньги? И это действительно всплывает. Но в Украине нет политической воли расследовать эти действия. Поэтому по целому ряду дел, в том числе с Порошенко, мы видим такую абсолютно индифферентную позицию украинских правоохранителей» — заявляет политолог.

Андрей Золотарев считает, что слепой траст, о котором говорили адвокаты Порошенко — это некий пиар-ход, который придумали политтехнологи экс-президента.

«На самом деле «слепой траст» — это несколько «оффшорок», через которые прокручивались деньги Порошенко. Ведь там целая бизнес-империя, более 90 предприятий. Изначально, Порошенко говорил, что только 5 канал он не отдаст, а все остальное уйдет в «слепой траст», но этого не произошло» — заявляет эксперт.

Что касается результатов расследования по делам Порошенко, Андрей Золотарев сообщил, что в отличие от Украины, австрийские правоохранители не «грешат» пиар-эффектами. Помимо этого пока еще нет каких-либо  публичных заявлений и оценок, касаемо деятельности экс-президента.

«Основная наша проблема заключается в том, что нельзя победить коррупцию, играя по правилам, написанным коррупционерами» — резюмировал политолог.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ