Цифровизация госуслуг сэкономит свыше 800 млн. гривен в год

Поделиться:

В Министерстве цифровой трансформации заявили, что внедрение электронных государственных услуг в Украине может помочь экономить более 800 миллионов гривен в год. Так, брифинг с первым отчетом по работе 17 сервисов проведут в понедельник, 14 сентября. 

Известно, что в рамках мероприятия эксперты расскажут, сколько средств государство уже смогло сэкономить, благодаря тому, что гражданам больше не нужно посещать госучреждения, а услуги предоставляются без привлечения посредников и чиновников. 

Следует отметить, что внедрение цифровых услуг позволит снизить уровень коррупции в стране. В рамках исследования была проведена оценка е-услуг в семи сферах:

  • Минюста,
  • МВД, 
  • ГСЧС,
  • расширение лицензии на услуги по автоперевозкам пассажиров и грузов,
  • сообщение об изменении данных перевозчика,
  • получение и аннулирование разрешения на специальное водопользование;
  • уведомление о начале выполнения подготовительных и строительных работ, готовности объекта к эксплуатации.

Ранее сообщалось, что Министерство цифровой трансформации Украины совместно со своими партнерами собирается представить ряд образовательных сериалов об открытии собственного бизнеса в сфере производства керамики, технологий, текстильной и пищевой промышленности. Премьера сериалов запланирована на 26 августа в 11:00 на платформе Дия. Бизнес.

Известно, что сериалы являются частью Программы ООН по восстановлению и развитию мира. Финансовую поддержку проекту оказали Европейский союз, а также правительства Польши и Японии.

Напомним, что в Минцифры рассказали о планах на создание автоматизированной системы управления отходами. Об этом рассказал заместитель министра Алексей Выскуб. Чиновник объяснил такую идею тем, что она относится к сфере экологии – приоритетной на сегодня для министерства.

В основе идеи лежит стремление автоматизировать так называемый жизненный цикл системы. Говоря простыми словами, в нее должны войти все этапы управления отходами – от их появления и до утилизации в хранилище.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу