«Теневые» работники могут остаться без пенсий

Поделиться:

Если в Украине будет введена накопительная система пенсий, то многие из граждан страны, которые работают «в тени», окажутся вне системы начислений. Пример такой ситуации можно увидеть в Чили, где неофициально устроенные работники оказались у разбитого корыта, как только в стране ввели накопительную систему.

Логика тут проста: если отчисления в пенсионный фонд не делаются, то и самой пенсии работнику не видать. Премьер-министр Украины, к слову, говорит о том, что через 15 лет в нашей стране на одного работающего будет два пенсионера – эта ситуация напрямую связана с введением накопительной пенсии.

Демографическая ситуация в Украине не предвещает ничего хорошего – с каждым годом в стране становится меньше работоспособного населения, а пенсионеров – наоборот больше.

Ранее сообщалось о новой услуге, которую предложили пенсионерам — «Пенсия в смартфоне». Теперь все документы на пенсию можно подать в формате онлайн, также можно будет получить и необходимые справки.

Также мы писали о том, что накопительная пенсия станет одним из приоритетов государства на 2021 год. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу