Тарифы на коммуналку вырастут на 15%

Поделиться:

Ведущие экономисты страны предупреждают граждан Украины, что тарифы на отопление для бытовых потребителей будут меняться, скорее всего, ежемесячно и только увеличиваться.

Так, 80% составляющей стоимости тепла будет зависеть от конечной цены на газ. Известно, что определенного тарифа на газ на данный момент нет. И, естественно, многих людей перспектива неизвестности очень пугает.

Эксперты считают, что тариф на газ за отопительный сезон повысится на 15%. В итоге газ обойдется потребителям в 7 гривен за кубометр.

Следует отметить, что у каждого предприятия своя структура тарифов, поэтому повышение может и не затронуть ряд украинцев. Есть фирмы, которые не используют голубое топливо для генерации Гкал, поэтому повышение на них не скажется так сильно.

Напомним, что о новшествах по услугам коммунальщиков украинские журналисты узнали из информации, пришедшей с заседания Кабмина 9 октября.

Так, абсолютно все полномочия по формированию тарифов на следующие коммунальные услуги забираются у НКРЭКУ и передаются властям на местах — на  горячее водоснабжение, тепловую энергию, холодное водоснабжение и водоотвод. В настоящий момент их еще устанавливает вышеназванная Нацкомиссия-регулятор.

Ранее сообщалось, что о возможном росте тарифов на распределение электроэнергии после введения RAB-регулирования для операторов систем распределения в среднем по Украине на 25% с 1 января 2021 года заговорили в Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу