С «Укрзализныци» увольняются люди

Поделиться:

С предприятия «Укрзализныця» — главного железнодорожного перевозчика страны массово увольняются сотрудники, прежде всего — дорожные рабочие.

Об этом 24 октября рассказали журналистам представители профсоюзов железнодорожников.

Профсоюзные активисты видят две главных причины такого положения вещей — мизерные зарплаты рабочих и ужасные условия труда.

Как рассказали представители профсоюзов, маленькие заработные платы работников «Укрзализныци» в последнее время стали еще ниже. Так, например, вагонные рабочие получают 4 с половиной тысяч гривен в месяц, столько же имеют слесари, только начинающие свой трудовой путь.

У машинистов ситуация лучше, но вес равно на фоне доходов начальствующего состава мизер: начинающий машинист, который еще не водит составы, получает 9 с половиной тысяч гривен в месяц. А уже полноценный машинист — 15 тысяч. Но, по мнению лидеров профсоюзов, за ткой тяжелый труд, это очень мало.

Между тем в профсоюзах констатируют все увеличивающиеся нагрузки на работающих.

По сведениям профсоюзов железнодорожников и транспортных строителей, в 2019 году среди сотрудников «Укрзализныци» наблюдалась рекордная текучесть кадров — 9,2 процентов (для сравнения: в 2015 году — 4,2 процента).

Но в 2020 году году положение вещей стало еще хуже: зарплаты свалились вниз. Кроме того, не будет их повышения на 25 процентов, предусмотренного в коллективном договоре.

Напомним, «Укрзализныця» погасит миллиардные долги за «Донецкую железную дорогу».

Также ранее мы сообщили о том, что в первых числах августа текущего года государственная компания-перевозчик АО «Укрзализныця» собиралась восстановить железнодорожное сообщение со всеми регионами Украины.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу