С 3 августа в Украине заработал карантин «по зонам»

Поделиться:

В понедельник, 3 августа, в Украине вступили в свое законодательное действие новые правила адаптивного карантина, которые распространяются на отдельные регионы страны согласно цвету тех зон, которые ранее учредил Кабмин. Так, всего в стране существует четыре маркера серьезности эпидемиологической ситуации — красный, оранжевый, желтый и зеленой.

Отметим, что соответствующее постановление об отнесении того или иного украинского региона к соответствующему цвету зоны принималось по итогам заседания госкомиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Ведомство провело совещание 31 июля и вынесло новый порядок правил карантина по регионам.

Стоит сказать, что большая часть областей Украины попала в список зеленых зон, однако есть и те регионы, которые были определены в качестве наиболее опасных по своей эпидемиологической составляющей. Это Луцкая, Тернопольска и Черновицкая области, а также Кицманский район.

Интересно, что город Киев также попал в зеленую зону карантина, несмотря на свой рост статистики заболевших на коронавирус. Также стоит учесть, что итоговый цвет того или иного региона — не окончательный вердикт, ведь комиссия будет пересматривать список еженедельно.

По мнению украинских экспертов, Кабмин не учитывал в своем решение отдельные очаговые инциденты с распространением вируса. При обратном сценарии, столицу можно было бы отнести к желтой зоне.

Напомним, что переход региона из одной в другую зону возможен при условии, когда 5 дней подряд там наблюдаются изменения одного из определенных показателей.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу