Рада усилила наказание за кражу автомобиля

Поделиться:

В Верховной Раде во втором чтении приняли законопроект, который усилит уголовную ответственность за угон. «За» проголосовали 309 депутатов, законопроект принят 3 сентября.

В проекте закона заложены изменения в статью 289 УК Украины, которая звучит как «Незаконное завладение транспортным средством». Среди изменений, которые поддержали народные избранники, есть такие: учет стоимости автомобиля (чем он дороже, тем выше будет степень ответственности), а также реально причиненный ущерб.

Цель у этого законопроекта одна – усовершенствовать существующее законодательство и сократить количество незаконных завладений автомобилем. Депутаты считают, что если ответственность за кражи возрастет, то найти исполнителя для угона, если речь идет о так называемых заказных преступлениях, будет сложнее.

В профильном комитете Верховной Рады законопроект поддержали. Известно также, что закон вступит в силу на следующий день после того, как будет опубликован.

Ранее сообщалось о внесении на рассмотрение в Верховную Раду законопроекта об отчетности гражданских организаций.

Также мы писали о ситуации, которая создалась вокруг законопроекта о внутреннем водном транспорте. Его не обсудили с бизнесом.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу