Продавцы, водители, юристы и домашний персонал – кого требуют на рынке труда

Поделиться:

Спрос на разные профессии всегда меняется в зависимости от обстоятельств. Начиная с весны текущего года, а вернее с 12 марта, когда был объявлен карантин, в стране заметно изменились востребованные профессии. В целом количество вакансий заметно снизилось, но в некоторых сферах уже со второй половины лета наметился подъем.

Так, в период с 16 июля по 29 августа было размещено немного меньше вакансий – на 4% снизилась потребность работодателей в работниках. При этом их них на 20% меньше стали приглашать на работу людей в таких сегментах, как транспорт и продажи, бухгалтерия, консультирования, домашний персонал, юриспруденция.

Также спад наметился и там, где раньше за счет обстоятельств наблюдался подъем – это репетиторы, воспитатели и няни, помощницы по хозяйству.

А вот рост спроса во второй половине лета наблюдался в сегменте специалистов IT-отрасли. Еще стали выставлять больше вакансий для работников СМИ, сферы рекламы и PR, продюсирования. Увеличились потребности работодателей в строителях, архитекторах, специалистах по недвижимости. Больше вакансий к сентябрю выставили образовательные заведения, немного вырос спрос в сельском хозяйстве.

Ранее сообщалось о топовых вакансиях в столице Украины по состоянию на середину августа текущего года.

Также мы писали о том, какие вакансии считаются наиболее высокооплачиваемыми.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу