Предприниматели Польши просят правительство отменить карантин для украинцев

Поделиться:

Отменить карантин для работников из Восточной Европы просят в Польше.  Так, уполномоченный по вопросам малых и средних предприятий Адам Абрамович обратился к вице-премьеру Польши Ядвиге Эмилевич с официальным письмом.

Известно, что прежде всего отмена карантина касается наемных работников из Украины и Беларуси, так как из-за нехватки рабочей силы польские предприниматели оказались в невыгодной ситуации. На сегодня представители польского бизнеса испытывают существенные проблемы с трудоустройством иностранцев, поскольку вынуждены ждать лишние 10 дней, пока люди, которые пересекли границу, отбудут карантин. Кроме того, есть и другие неудобства.

“Работники, которые едут на выходные домой, например, в Украину или Беларусь, после пересечения границы не могут вернуться на работу в Польшу без отбытия карантина», – отмечает чиновник.

Следует отметить, что письмо Адама Абрамовича было отправлено 9 сентября. Реакция правительства пока неизвестна.

Напомним, что в период с января по июнь 2020 года посольства Польши выдало украинцам 270 360 виз. Показатель меньше на 44,2 процента, чем за первое полугодие 2019 года.

По сведениям Министерства иностранных дел Польши, страна выдала гражданам Украины 269 тысяч 875 виз типа D. Также наши соотечественники получили 485 шенгенских виз (тип С).

Ранее сообщалось, что новая волна коронавируса может стать прямой угрозой для тех украинцев, которые сейчас пытаются получить визы для заработка за границей. В случае новой атаки пандемии, скорее всего им будет отказано во выезде, как сообщает президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству для СМИ.

При этом специалист заверил, что аналогичные волнения никак не побеспокоят тех граждан, которые уже успели выехать на работу за пределы Украины.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу