Получателей соцпомощи проверят со следующего года

Поделиться:

В Украине планируют тщательно проверять всех тех, кто претендует на получение соцпомощи от государства. Об это сообщил Денис Улютин, первый замминистра финансов. Это связано с участившимися случаями сознательного обмана органов соцзащиты. Так, люди, которые получают соцпомощь, могут при этом иметь квартиры, сдаваемые в аренду, жить на широкую ногу, отдыхать заграницей.

Денис Улютин рассказал, что проверки будут производиться путем сверки данных из различных баз и реестров. Важно, чтобы человек и на самом деле подпадал под категорию нуждающихся в поддержке, а не только делал вид, что является таковым. Первым пунктом проверки станут документы — сверка номеров и серий, даты выдачи и других моментов. Обязательно станут проверять, не ввозил ли гражданин автомобиль в Украину, каковы источники его доходов, осуществляет ли он предпринимательскую деятельность.

Однако юристы смотрят на все это не столь радужно и говорят о том, что в процессе проверок могут возникать проблемы. В первую очередь они могут быть связаны с недостаточным уровнем защиты бах данных и реестров. Также стоит опасаться того, что проверяющие могут перейти черту, отделяющую законную проверку от незаконного шпионажа.

Ранее сообщалось о новом календаре повышения пенсий. Его составили в Минсоцполитики.

Также мы писали о наказании, которое в скором будущем ожидает нелегальных таксистов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу