Покупка гражданства во время карантина стала популярной инвестицией

Поделиться:

«Гражданство за инвестиции» – это заключено в аббревиатуре CIP, которая за последнее время стала популярной во всем мире. Стремительно развивающаяся область – один из способов диверсификации портфеля для богатых людей. Вместе с тем это возможность получить новый «чистый» паспорт и преимущества гражданина другой страны.

По статистике, программой CIP пользуются люди, чьи состояния начинаются с 2 млн долларов. Главный мотив – свобода передвижения и отсутствие условностей. Также свою роль играют и такие факторы, как образование для детей, гражданские свободы, лучшие условия жизни.

В последнее время гражданство за инвестиции стало своеобразным планом «Б» на случай локдауна – примерно такого, который принесла с собой пандемия коронавируса. Популярными странами для CIP считают Черногорию и Кипр – количество заявок в этих двух странах за последние полгода выросло на 142 и 75% соответственно. Также в списке есть Мальта – небольшое островное государство в Европе.

Если говорить о других континентах, то спросом пользуются Новая Зеландия и Австралия, США. Важно, что для этих стран инвестиционное гражданство возможно только для семей с высоким уровнем дохода – таковы условия, выставляемые странами.

Справка: впервые программа CIP появилась в 1984 году, свои условия выставили острова Сент-Китс и Невис (Карибский бассейн). Позже программы инвестиционного гражданства появились в Австрии, на Кипре и на Мальте, Антигуа и Барбуде, в Турции и Молдове, на Доминикане и в Греции. Правила могу быть разными, но чаще всего от соискателей требуют создания на местном уровне новых рабочих мест (открытие бизнеса) или же проживания в стране (определенный срок).

Ранее сообщалось о планах ВРУ узаконить для украинцев двойное гражданство.

А на Кипре думают о том, как ужесточить условия программы CIP. Речь идет о внесении дополнительных 150 тыс. евро при подаче документов по программе инвестиционного гражданства.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу