Первую партию вакцины от коронавируса Украина получит только весной

Поделиться:

Украина получит первую возможность вакцинации населения уже этой весной следующего года, однако препарата хватит лишь для 20% украинцев Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины по итогам последней встречи Европейской бизнес ассоциации.

Сообщается, что страна получит нужные препараты в рамках инициативы COVAX.

На данный момент в мире эксперименты по вакцине ставят сразу семь фармацевтических производителей, которые покажут соответствующий результат уже к концу текущего года.

«Было поручение Президента, он взял под контроль обеспеченность Украины вакциной против COVID-19. Мы активно над этим работаем, есть обещание, что как минимум на 20% населения вакцина придет в рамках концерна COVAX», — уточнили в Минздраве.

При этом в ведомстве указывают, что пока что Украина продолжает переговоры касательно большего охвата вакцинации населения.

В частности, страна предлагает своим партнерам, чтобы украинцы получили вакцину не только в рамках государственных закупок медикаментами, но и имели возможность купить ее самостоятельно.

Напомним, что в Соединенных Штатах Америки Национальный институт охраны здоровья начал тестирование вакцины от коронавируса. По сведениям CNBC, в эксперименте примут участие 30 добровольцев.

Ученые из разных стран мира испытывают 17 потенциальных вакцин от COVID-19 на добровольцах. Самая эффективная из них – препарат, который разработали в Оксфордском университете.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу