Пенсионный возраст для женщин повышают со следующего года

Поделиться:

В Верховной Раде сообщили, что в апреле 2021 года украинцы уже не смогут выйти на пенсию в 59,5 лет. Так, согласно новому закону, с апреля следующего года пенсионный возраст повышается до 60 лет.

Известно, что согласно закону, право женщин выходить на пенсию раньше мужчин предлагали сохранить, однако Верховная Рада этот документ отменила.

Следует отметить, что в Кабмине работают над новыми параметрами пенсионной системы, в результате чего часть украинцев сможет выходить на заслуженный отдых раньше. Однако, воспользоваться таким правом смогут только те, кто начал работать раньше 20 лет и имеет непрерывный стаж.

Напомним, что о том, на каких условиях женщины будут выходить на пенсию в Украине в ближайшие годы, рассказал Николай Шамбир – советник министра соцполитики. По состоянию на август 2020 года этот возраст – 59,5 лет.

Также советник министра сказал, что пока что никаких данных по поводу пересмотра возрастного ценза нет. Стаж 35 лет, соответствующий возраст – и все, больше условий на данный момент нет.

Ранее сообщалось, что Министерство социальной политики Украины представило на согласование Федерации профсоюзов проект постановления Кабинета министров о доплатах пенсионерам в возрасте 75-80 лет.

Известно, что документ предлагает с 1 марта 2021 года установить доплаты для украинских пенсионеров до 500 гривен, при условии, что уровень их пенсии меньше средней заработной платы.  Помимо этого, если пенсия даже с учетом доплаты составит менее 2600 гривен, предполагается выделять дополнительные средства.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ