Пациентам с COVID рассказали, на что можно в больнице рассчитывать бесплатно

Поделиться:

Национальная служба здоровья Украины расширила Программу медицинских гарантий из-за эпидемии коронавируса. Об этом сообщила пресс-служба НЗСУ.

По данным ведомства, в Программе медицинских гарантий появились дополнительные медицинские услуги, которые должны бесплатно предоставляться пациентам с подозрением или установленным диагнозом COVID.

Речь идет о медицинской помощи, предоставляемой специальными мобильными бригадами, экстренной медицинской помощи и стационарной помощи пациентам с острой респираторной болезнью COVID-19.

Как пояснили в НЗСУ, мобильные бригады (работники центров первичной помощи, городских, районных больниц или других учреждений здравоохранения) проводят забор анализов (мазки из дыхательных путей) дома у пациентов, а затем отвозят эти мазки в лабораторию. За работу мобильных бригад платит учреждениям здравоохранения Национальная служба. Мобильные бригады оснащены всем необходимым для взятия мазков у пациента дома и транспортировки их в лабораторию. Для пациента услуга бесплатная – ни за средства индивидуальной защиты медработника, ни за бензин для автомобиля пациент не должен платить.

В НЗСУ отметили, что тестирование осуществляется по направлению семейного врача, лечащего врача или врача-консультанта экстренной медицинской помощи.

Также бесплатно предоставляется экстренная медицинская помощь (ЭМП) пациентам с подозрением или установленным диагнозом COVID.

Бригада экстренной медицинской помощи, которая привлечена для оказания экстренной медицинской помощи на месте вызова, должна оценить состояние здоровья пациента и при необходимости транспортировать в больницу.

Если пациент не нуждается в госпитализации, бригада ЭМП оказывает ему необходимую медицинскую помощь, дает рекомендации по самоизоляции и направление на тестирование.

Стационарная медицинская помощь пациентам с коронавирусной инфекцией подразумевает бесплатное тестирование на SARS-Co-V-2, лабораторные и инструментальные исследования, медпомощь в соответствии с отраслевыми стандартами, кислородную поддержку, интенсивную терапию и подключения к ИВЛ и ЭКМО при необходимости обезболивания и медикаментозную терапию. Также бесплатно предоставляются консультации врачей других специальностей.

Напомним, медики прогнозируют вторую волну коронавируса.

Как сообщалось ранее, украинцы получат компенсацию заработка, утраченного из-за карантина.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу