Одесса под угрозой оползня

Поделиться:

Из-за того, что одесское побережье активно застраивают, склоны города могут съехать в море.

Как заявил профессор Национального исследовательского института строительных конструкций Олег Кудряшов, он со своими коллегами постоянно изучает этот вопрос и пытается высчитать, какую нагрузку смогут выдержать склоны, ведь неконтролируемая застройка может привести к печальным последствиям. При этом, эти последствия могут наступить уже очень скоро, учитывая качество сегодняшнего строительства.

«Если в Одессе произойдет землетрясение, то половина домов повалится. Никто не думает о качественном фундаменте, о пожарной опасности и сейсмических влияниях. Застройщики пытаются экономить на всем»,- сказал Кудряшов.

Проведя анализ всех построек, было установлено, что практически все дома возведены не по правилам. А в районе одесского побережья, исследователи зафиксировали строительство новостройки прямо она пляже.

«Склон на этом участке крайне слабый. На нем выстроено много коттеджей, которые при первых же раскопках пойдут в море. Нельзя строить в этом районе. Это серьезное нарушение закона»,- подытожил профессор.

При этом эксперт уточнил, что кроме миллионных убытков, будут еще и многочисленные жертвы.

Напомним, что по информации Государственной службы статистики Украины, строить в стране стали меньше на 16,1 процента.

При этом отметим, что за январь-март 2020 года в Украине ввели в эксплуатацию около 2 миллиона квадратных метров жилых зданий.

 

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ