Налог на недвижимость будут рассчитывать по-новому

Поделиться:

Налог на недвижимость будет начисляться по новой методике. Так, теперь ключевым моментом при расчете налога будет не метраж жилплощади, а стоимость недвижимости. Поэтому те, кто живет в центральных районах, заплатят больше, чем те, кто живет на окраине.

«К примеру, если у вас трехэтажный дом в предместье Киева, а мне от бабушки остался дом такого же метража в плохом месте. Мы будем платить одинаковый налог. А это неправильно. У нас есть база оценки недвижимости, дали время подготовить базу. Будут взимать налог исходя из стоимости жилья», — рассказывают эксперты.

Следует отметить, что размер этого налога на сегодняшний день составляет до 1,5% минималки за каждый квадратный метр сверх нормы. В следующем же году придется платить за текущий, то и размер минималки нужно учитывать соответствующий.  Если в 2020 году получали не меньше 4723 грн, значит, платить нужно до 70,8 грн за каждый «лишний» квадрат.

Известно, что при сдаче жилья в аренду, налоговая льгота автоматически отменяется, и владельцы недвижимости должны будут платить за каждый квадратный метр.

Напомним, что в украинском парламенте зарегистрирован проект закона «О риелторской деятельности в Украине», который рассмотрят на следующей сессии народные депутаты. Многие положения документа довольно шокировали, как риелторов, так и рядовых украинцев.

Ранее сообщалось, что за каждый лишний квадратный метр недвижимости придется платить уже в этом году. Размер налога привязан к площади жилья. Так, владельцы квартир до 60 м кв. и домов площадью до 120 м кв. могут быть спокойны. А вот те, у кого площадь жилья превышает граничный уровень, заплатят налог на недвижимость.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу