На карантине сотни тысяч трудовых мигрантов остались без работы в Украине

Поделиться:

Многие заробитчане или гастарбайтеры, которые в привычном графике уезжали работать заграницу, остались без работы. Карантин внес свои коррективы.

Так, на днях в МИДе сделали заявление о том, что группа украинцев, выехавшая на работу в Эстонию, нарушила правила самоизоляции и теперь людям грозят штрафы и депортация как крайний метод наказания.

Эксперты констатируют, что таких ситуаций за последние месяцы случилось достаточно много. Трудовые мигранты после введения карантина вынуждены были вернуться домой, а в Украине работу они найти так и не смогли. Единицы смогли быстро переориентироваться и начать работать в своих родных городах и селах.

По данным на начало августа, только реально работающих за рубежом – около 3 млн человек, а общее количество трудовых мигрантов приближается к 7,5 миллионам. Те самые 4,5 миллиона разницы – это люди с кратковременными контрактами и нелегальные работники.

Также высказалась на эту тему и Президент Ассоциации адвокатов Украины Зоя Ярош. По ее мнению, в нынешних условиях экономического спада в стране найти работу смогут единицы из числа трудовых мигрантов.

Ранее сообщалось о том, что карантин изменил и суть, и правила трудовой миграции украинцев.

Также мы писали о том, что на одно рабочее место в стране претендуют не менее 9 человек.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу