Минсоцполитики составило календарь повышения пенсий

Поделиться:

В Министерстве социальной политики Украины утвердили информационный календарь повышений пенсий на 2021 год. Так, этапы повышений определены по результатам решений, принятых правительством. Известно, что график сделан чтобы люди видели, кому запланированы повышения, в каком размере, а также понимали, на что заложены средства в бюджете.

“Это была моя главная задача: чтобы правительство не только приняло решение о повышении защиты пенсионеров, но и предусмотрело на следующий год средства на выполнение этих решений. Люди не должны быть в подвешенном состоянии, становиться жертвами информационных манипуляций и безответственных обещаний. Я абсолютно уверена, что информация о решении правительства должна быть прозрачной и доступной для людей, только так выстраивается доверие в обществе”, – прокомментировала глава ведомства.

Таким образом, повышенные пенсии в 2021 году получат около 10 миллионов пенсионеров. Происходить оно будет в пять этапов для разных категорий.

Напомним, что в Украине львиная доля действующих негосударственных пенсионных фондов, на практике оказывается не рабочей: из этого количества нормально функционируют лишь 15 ведомств. Об этом сообщает министр социальной политики Украины для СМИ.

Ранее сообщалось, что из пенсионных выплат могут вычитать 50 процентов от общей суммы.

В Пенсионном фонде Украины уточнили, что в соответствии со статьей 50 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» из пенсии может быть вычтено не более 50 процентов ее объема на содержание членов семьи, на возмещение пенсионером ущерба, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, в связи со смертью пострадавшего, на возврат переплаченных сумм заработной платы в предусмотренных законом случаях.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу