Конгресс США просит Украину пустить паломников в Умань

Поделиться:

Поддержать хасидов, которые собираются попасть на праздник Рош ха-Шана в Умани, решили 26 конгрессменов-республиканцев США. Чиновники написали открытое письмо государственному секретарю Майку Помпео, чтобы он призвал Украину пропустить паломников в страну.

Известно, что для 2 тысяч американских хасидов конгрессмены просят украинское правительство сделать «ограниченное религиозное исключение». Взамен, паломники обещают уважать и соблюдать украинские противоэпидемические требования.

Так, автор письма конгрессмен Джефф Данкен подчеркнул, что во время неопределенности на фоне пандемии коронавируса правительства стран должны позволять максимальную гибкость для выполнения религиозных обрядов.

«Я имею глубокое уважение ко всем вероисповеданиям и верю, что Украина разработала свои ограничения на путешествия с добрыми намерениями. Но я также верю, что они должны найти нестандартные пути и пойти навстречу паломникам с соблюдением требований безопасности и здравого смысла», — заявил чиновник.

Напомним, что хасиды-паломники активно съезжаются в Умань, несмотря на запреты карантина и пандемию коронавируса. Ежегодно они проводят священную молитву у захоронения своего духовного наставника цадика Нахмана.

На данный момент в город уже съехалось более тысячи хасидов и это несмотря на то, что некоторые из них приезжают в Умань из красного списка стран, которые считаются особо опасными территориями в контексте пандемии коронавируса.

Ранее сообщалось, что Украина совместно с Соединенными Штатами Америки собирается консолидировать общие усилия для того, чтобы бороться с теневым сектором экономики. Об этом сообщает представитель Американской торговой палаты в Украине в рамках общих переговоров.

Сообщается, что стороны провели совместную встречу и согласились вместе бороться с данной проблемой. Для этого Украина должна гармонизировать ряд своих законодательных положений в соответствии со стандартами принятыми в мире.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ