Киев, Днепр и Харьков – лидеры по долгам за коммуналку

Поделиться:

В пресс-службе Министерства развития общин и территорий Украины рассказали о регионах-должниках за услуги ЖКХ. Так, больше всего долгов за коммунальные услуги  у потребителей столицы.

В лидерах по долгам за коммуналку помимо Киева (6,1 млрд грн), еще Днепропетровская область (5,2 млрд грн) и Харьковская область (4,6 млрд грн).

По состоянию на 1 июля 2020 года, общая задолженность за услуги коммунальных предприятий составила 29,6 млрд грн. При этом, в начале года сумма была на 901,4 млн больше.

Таким образом, долги по услугам такие:

  • централизованное отопление и горячая вода — 18 млрд грн;
  • водоснабжение и водоотвод – 5,5 млрд грн;
  • содержание домов и придомовой территории – 5 млрд грн;
  • вывоз бытовых отходов – 1 млрд грн.

Следует отметить, что потребители более ответственно стали подходить к оплате коммуналки. Так,  люди платят не только начисленные суммы, но и погашают долги.

Напомним, что стоимость газа для населения в Украине будет расти – это связано с началом полноценной работы рынка газа. Все привилегии для населения (потребителя) отменены.

Несмотря на государственную форму собственности «Нафтогаза», компания работает с расчетом на получение прибыли. В этом заключено противоречие: с точки зрения бизнеса компания хочет продавать продукцию подороже, а с точки зрения работы на население (государственная собственность) она должна думать о выгоде потребителя.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ