Камеры автофиксаций штрафуют водителей незаконно

Поделиться:

Представитель ВРУ (Верховной Рады Украины) в Конституционном суде и зампредседателя комитета ВРУ по вопросам правовой политики Ольга Совгиря раскрыла одну из коллизий законодательства. Так, лицо, нарушившее ПДД (правила дорожного движения) и владелец автомобиля могут быть разными лицами, а ответственность, согласно законодательству, все равно будет лежать на том человеке, на которого зарегистрирован автомобиль или другое ТС.

Есть некоторые пункты, которые нарушены с точки зрения жалобщика. Самый первый – это нарушение принципа, который декларирует индивидуальный характер юридической ответственности. Также важно, что нарушается принцип презумпции невиновности. Во многом люди лишены гарантированного им законом права на доступную юридическую помощь.

Этот вопрос будет подниматься еще не раз – система несовершенна, ошибки в ней неизбежны. Вместе с тем важно и то, что украинские автолюбители и автовладельцы знают, как защитить свои права.

Ранее сообщалось о том, что Верховная Рада усилила ответственность за кражу автомобиля. «За» проголосовали 309 депутатов, законопроект принят 3 сентября.

Также мы писали о том, что полиция сможет проводить техосмотры прямо на дороге.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу