К концу года в Украине будет работать 54 взвешивающих комплекса

Поделиться:

В Министерстве инфраструктуры Украины анонсировали функционирование порядка 54 автоматических комплексов по габаритно-весовому контролю. Они должны заработать на полях государства уже к концу текущего года, сообщает пресс-служба ведомства.

Отметим, что такие данные были озвучены главой министерства в рамках последнего совещания при участии президента Украины.

Такие нововведения нужны для того, чтобы не допустить перегруза дорог на украинских трассах, ведь это является главной причиной разрушения асфальта и плохого состояния дорог.

Как отчитались в министерстве, на данный момент в шести регионах Украины средняя температура асфальта выше отметки в +28 градусов тепла, что создает опасность разрушения дорог в случае движения транспорта со слишком большим грузом.

На данный момент для разрешения ситуации Мининфраструктуры уже организовало соответствующий тендер на реализацию специальных точек, где будут взвешивать фуры.

Таким образом страна собирается контролировать ситуацию с превышением допустимого груза. К концу 2020 года в Украине заработает 54 подобных точек контроля.

Недавно президент Украины Владимир Зеленский анонсировал новые штрафы для неправомерных собственников грузовиков за лишний груз.

Интересно, что наличие станций взвешивания грузовых автомобилей на въезде в столицу отнюдь не пугает некоторых водителей-дальнобойщиков. Так, один украинский дальнобойщик получил штраф в 6,5 тыс. евро.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу