К концу года уровень бедности в Украине может составить 45%

Поделиться:

Министерство социальной политики Украины заявило, что по данным опросов, в 2019 году в стране 38,5% населения проживают за чертой бедности. Однако, следует отметить, что понятие бедности в Минсоцполитики определяется иначе, чем во Всемирном банке.

Украинская «бедность» измеряется отношением к фактическому и установленному прожиточному минимуму. Исходя из того, что на сегодняшний день прожиточный минимум в стране составляет 3974 грн, а с учетом обязательных платежей — 4557 грн, по итогам нынешнего года уровень бедности в Украине может вырасти до 45%.

“Это не катастрофический рост. Тем более в 2016-м у нас было 43,2%. Фактически мы вернулись на несколько лет назад. Но это не приведет к массовому обеднению”, – утверждают в Украинском центре экономических и политических исследований имени Александра Разумкова.

У Государственной службы статистики немного другие данные. По их подсчетам, за чертой бедности в 2019-м проживали 23,1% украинцев, примерно 400 тыс. Если же считать по методике Всемирного банка (1,9 доллара в день на человека), то крайне бедных, как в некоторых странах Африки и Азии, у нас практически нет – их всего 0,01% от населения страны.

Напомним, что Всемирный банк сделал негативный прогноз касательно увеличения уровня бедности среди украинцев. Указывается, что ситуация будет усугубляться на протяжении ближайших двух лет.

В своем обзоре Всемирный банк отметил, что такая негативная тенденция приведет к росту количества бедных по всему миру: их количество возрастет еще до 150 млн человек.

Ранее сообщалось,  что в Министерстве социальной политики Украины подготовили постановление относительно пути повышения стипендий студентам-сиротам.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ