Эксперты рассказали о штрафах за езду без страховки

Поделиться:

Использование автомобиля без действительного страхового полиса предусмотрен штраф, ведь в правилах Дорожного движения четко указан перечень документов, которые должен иметь при себе водитель. Так, помимо водительского удостоверения и техпаспорта на автомобиль, обязательно следует иметь страховой полис. Ведь при его отсутствии, в случае ДТП, ущерб придется платить за свой счет.

Известно, что Статья 126 Кодекса Украины Об административных правонарушениях предусматривает ответственность за:

Управление транспортным средством лицом, которое не имеет при себе или не предъявило для проверки удостоверение водителя соответствующей категории, регистрационній документ на транспортное средство, а также полис (договор) обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (страхового сертификата «Зеленая карточка»).

Такое правонарушение грозит штрафом в размере двадцати пяти необлагаемых минимумов доходов граждан. На сегодняшний день сумма штрафа равна 425 гривнам.

Напомним, что в Верховной Раде Украины проголосовали за законопроект, ужесточающий санкции против недобросовестных украинских водителей, которые не соблюдают правила техники безопасности и игнорируют использование ремней безопасности. Речь идет о законе №2695, как говорится на официальном сайте парламента.

Ранее сообщалось, что Министерство внутренних дел заявило об уточнении в процедуре выдачи водительских удостоверений, а также о регламенте проведения водительских экзаменов.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ