Эксперты рассказали о мошенниках на рынке труда в Польше

Поделиться:

На польском рынке труда активизировались мошенники, которые обманывают украинцев. Подставные агенты предлагают работу, собирают деньги за проезд, а потом исчезают.

Как сообщили в аналитическом центре компании по международному трудоустройству, это сейчас самая распространенная модель аферы, когда мошенники представляются сотрудниками польских фирм, собирают деньги за проезд через границу, и еще на украинской территории убегают в неизвестном направлении.

Кроме этой схемы есть и другие варианты, как обманывают наших сограждан. К примеру, украинцев нанимают, привозят в Польшу, а там бросают без работы на произвол судьбы. Есть конечно работодатели, которые готовы выручить, но оклад труда предлагается в несколько раз ниже рыночного.

Также распространена такая схема: посредники зачастую —  это водители микроавтобуса, которые обещают перевезти за границу за небольшую сумму, а там их уже встретит польский посредник. В лучшем случае людей просто высаживают возле границы и говорят дальше идти самим, ну, а на границе их просто не пропускают.

Кроме того, в Польше есть фиктивные фирмы по трудоустройству. Они платят за рекламу, человек ведется на это, отдает им деньги, а потом представитель фирмы исчезает. Или же человек все-таки едет от этой фирмы на заработки, но на границе эту контору определяют, как фиктивную.

Как сообщалось ранее, наши соотечественники на заработках стали посылать на Родину меньше денег из-за рубежа. Такая тенденция говорит о том, что пандемия только усилила нестабильность ситуации в экономическом мире.

При этом мы уточнили, что объем денежных переводов трудовых мигрантов в Украину в мае 2020 года составил 805 миллионов долларов, что на 20,7 процента меньше, чем в мае 2019 года, и на 19 процентов меньше, чем в докарантинном феврале 2020 года.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу