Е-система в сфере строительства заработает с 1 декабря

Поделиться:

В пресс-службе Минрегиона заявили, что Единая электронная система в сфере строительства проходит бета-тестирование. Известно, что платформа заработает в полную силу с 1 декабря 2020 года.

«Тестирование проходит в рамках экспериментального проекта по внедрению первой очереди Единой государственной электронной системы в сфере строительства. В сотрудничестве с Минцифры и при поддержке международных партнеров работаем над наполнением Портала электронной системы, который должен заработать на постоянной основе с 1 декабря этого года», – отметил министр развития общин и территорий Украины.

Следует отметить, что в ходе тестирования работы системы проведена первичная аутентификация ответственных исполнителей отдельных видов работ (услуг), связанных с созданием объектов архитектуры при регистрации в электронных кабинетах с привлечением саморегулируемых организаций в сфере архитектурной деятельности.

Помимо этого, представители Минрегиона провели онлайн-конференции с участием нескольких тысяч работников уполномоченных органов градостроительства и архитектуры. Участники получили методические рекомендации по внедрению Единой государственной электронной системы в сфере строительства и наполнению Реестра строительной деятельности.

Так, в новый Реестр внесена информация о:

  •  градостроительных условиях и ограничениях;
  • строительных паспортах;
  • сведения о лицах, получивших квалификационный сертификат;
  • проектной документации;
  • отчеты о результатах экспертизы проектной документации на строительство объектов;
  • документы, которые дают право на выполнение подготовительных и строительных работ;
  • документы, которые удостоверяют принятие в эксплуатацию законченных строительством объектов.

Также, на базе платформы проводится автоматизированное электронное консультирование в режиме реального времени по вопросам предоставления административных услуг в сфере строительства и осуществления мероприятий государственного архитектурно-строительного контроля.

Напомним, что в Министерстве цифровой трансформации заявили о том, что наконец открыли для общего пользования целый ряд данных, которые ранее были закрытыми. Речь идет о разрешительных и декларативных документах в Реестре стройдеятельности.

Ранее сообщалось, что Министерство инфраструктуры объявило международный тендер на строительство Днепровского аэропорта. Об этом стало известно 15 сентября. Следует отметить, что подготовительные работы уже начались.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу