Донецкие чиновники дерибанят «Жемчужину Донетчины»

Поделиться:

В прошлом году Донецкая облгосадминистрация объявила о масштабной реконструкции детского комплекса. По замыслу собирались обновить все корпуса, потратив 51 млн гривен. Осовременить запланировали и столовую — это еще 78 млн гривен. Плюс — украсить парк и другие — мелкие — объекты. В целом смета перевалила за 130 млн гривен. Однако со временем эта цифра неуклонно росла. Об этом рассказали в выпуске новостей Первого делового телеканала.

«Жемчужина Донетчины» — это территория в 25 гектаров: детям есть где погулять, а чиновникам — где разгуляться.

Первый тендер — недостатки у фирмы-победителя начали искать не на стадии торгов, как того требует законодательство, а после завершения конкурса.

Второй тендер — скандал с прописыванием условий, априори непосильных для большинства участников, сознательно занижен уровень заработных плат работникам, чтобы «свой» победитель элементарно заложил завышенные расходы на другие позиции. А еще: в заявке было сказано: можно ознакомиться с чертежами, по которым будут выполняться работы в помещении заказчика. На деле — в детский лагерь потенциальных подрядчиков даже не допустили.

В конце концов был и третий тендер, торги отменили по техническим причинам. А время идет и теперь уже по ценам прошлого года «оздоровить» оздоровительный комплекс не получится. Поэтому, очевидно, что будут экономить на материалах, а значит и качество будет ниже.

Напомним, что тендерные скандалы гремят по всей стране. Донецкая область – не исключение. Один из примеров –реконструкция областного детского санаторно-оздоровительного комплекса «Перлина Донеччини». Журналисты «Первого Делового» провели собственное расследование по поводу одного такого скандала вокруг детского оздоровительного комплекса.

Ранее сообщалось, что 98% тендеров на капремонт и реконструкцию социальных объектов инфраструктуры происходит с нарушениями, по заранее отработанной схеме. Речь идет о формировании квалификационных норм под конкретного подрядчика по нужной цене и даже картельный сговор. А вот ненужных участников снимают с конкурса иногда без объяснения причин.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу