Для туристов открыли Чернобыльскую зону

Поделиться:

Чернобыльскую зону отчуждения открыли для посетителей, но при условии обязательного соблюдения рекомендаций, изложенных в соответствующем правительственном постановлении об ослаблении противоэпидемических мероприятий.

Об этом сообщила пресс-служба Государственного агентства по управлению зоной отчуждения (ГАЗО).

Как пояснили в ведомстве, со вчерашнего дня на территории зоны отчуждения разрешается проведение массовых мероприятий, в частности — культурных, развлекательных, спортивных, религиозных и социальных.

Пресс-служба ГАЗО обнародовала перечень условий, соблюдение которых необходимо для посещения Чернобыльской зоны отчуждения. Так, желающие посетить объект обязаны проходить температурный скрининг при посадке в автобус в зону отчуждения и на КПП «Дитятки», иметь маски или респираторы, одноразовые перчатки и антисептические средства для обработки рук, а также соблюдать социальную дистанцию. Также есть ограничения по количеству людей в организационных группах посещения — не более 10 человек.

Лица, у которых будет обнаружена температура более 37,2, а также тех, кто имеет симптомы респираторных заболеваний, не будут допускаться к посещению Чернобыльской зоны отчуждения.

Кроме того, на период адаптивного карантина будут действовать ограничения на посещение определенных объектов. В частности, по словам помощника директора ГП «ЦОТИЗ» Кирилла Гарника, будет действовать один маршрут, рассчитанный на один день — село Залесье, города Чернобыль и Припять, объект «Чернобыль-2», село Копачи и смотровая площадка ЧАЭС.

В ГАЗО добавили, что после завершения карантина состоится снятие всех ограничений.

Как сообщалось, сегодня в столице Украины откроются торгово-развлекательные центры.

В пятницу, 29 мая, возобновили работу 66 пунктов пропуска на государственной границе, которые ранее были закрыты из-за карантина.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу