Депутаты запретят продавать электронные сигареты несовершеннолетним украинцам

Поделиться:

В Украине готовят законопроект, который запретит продажу электронных сигарет несовершеннолетним. Научно доказан факт, что вейпы и другие конструкции вредят детскому и юношескому организму точно так же, как и обычные сигареты. именно это движет народными депутатами, которые стремятся оградить подрастающее поколение от курения в любом виде.

Пока что проект закона принят только в первом чтении. Для того чтобы продажи гражданам Украины в возрасте до 18 лет были запрещены официально, нужно, чтобы он был принят и во втором чтении. За нарушение предлагают установить штраф в размере от 6,8 до 13,6 тыс. гривен.

Вдобавок народные депутаты хотят ограничить концентрацию никотина в жидкостях, которыми заправляют электронные сигареты. В них также будет запрещено использовать потенциально опасные добавки — в частности, витамины, состав которых достаточно сложно подтвердить.

Ранее сообщалось о том, что курить электронные сигареты и вейпы станет сложнее — цена на них в 2021 году вырастет. С 1 января производителей жидкостей для вейпов обяжут платить акцизный налог.

Также мы писали о том, что Мировой банк взывает к общественности и говорит о целесообразности вклада в здоровье и образование. В частности, пандемия коронавирнуса показала всему миру, насколько важна мощная система здравоохранения.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ