Банки будут самовольно закрывать счета украинцев

Поделиться:

Согласно новым правилам обращения банковских учреждений со счетами клиентов, которые создал Национальный банк Украины, теперь банки смогут самостоятельно закрывать счета своих клиентов. Причиной для закрытия счета может стать незаконность происхождения средств на нем.

Теперь, банки могут закрывать счета клиентов, решив прекратить деловые отношения с ними. Поводом для такого решения может стать отсутствие доказательств законности происхождения денег клиентов на их счетах.

Однако, банкиры заверили, что при закрытии счета клиент не теряет средства. Деньги переводятся в другой банк или отдаются через кассу.

Отметим, что НБУ ввел запрет для банков на закрытие текущих счетов клиентов, если деньги заморожены согласно законодательству по вопросам финмониторинга.

Напомним, что в Украине стали стремительно расти объёмы денежной массы. Об этом свидетельствуют соответствующие данные со стороны Национального банка Украины (НБУ).

Указывается, что за август текущего года данный параметр вырос на 0,7%, что в денежном соотношении — до 1 676,9 млрд грн.

Ранее сообщалось, что Всемирный банк до сих пор не перечислил обещанные кредитные средства Украине размером в 350 млн долларов. Об этом сообщает министр финансов Украины для СМИ.

По словам чиновника, стороны согласовали данную сумму еще в июне 2020 года, однако нужный транш до сих пор не перечислен на счета Украины.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ