3 млн украинских водителей не смогут пройти техосмотр

Поделиться:

С 2022 года в Украине будет возобновлена практика проведения технических осмотров для легковых автомобилей. Напомним, что от них решено было отказаться в 2011-м. На данный момент шансов не пройти такую процедуру очень много – по словам Юрия Смольянинова, замначальника Главного сервисного центра МВД, около 3 млн автовладельцев будут разочарованы.

Причина того, что такое огромное количество машин не пройдет техосмотр, проста: в старых автомобилях нет катализаторов, а в нашей стране очень большой процент именно таких транспортных средств. Также Смольянинов уверен в том, что совершенно необязательно запрещать эксплуатацию таких ТС, однако все условия стоит четко прописать в правилах прохождения техосмотра.

Иными словами, в технических условиях для лабораторий и центров, которые будут проводить техосмотр, должны быть прописаны данные по уровню выбросов СО2.

Ранее сообщалось, что украинская полиция сможет проводить техосмотр прямо на дороге. Сообщается, что такое решение обусловлено тем, что Украина должна выполнять требования Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В частности, это также касается повышения безопасности на дорогах.

Также мы писали о том, что законопроект по поводу введения всеобщего техосмотра уже в работе. На данный момент осталось зарегистрировать его в Государственной регуляторной службе.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу