Собор Нотр-Дам восстановят в оригинальном дизайне

Поделиться:

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что ранее поврежденный шпиль всемирно известного собора будет восстановлен в оригинальном дизайне. Ранее ходили слухи о том, что власти Франции подумывают об осовременивании шпиля согласно более новым архитектурным веяниям. С новым заявлением Президента Макрона стало ясно, что это всего лишь слухи. 

Главная причина оперативности принятого решения заключается в том, что в 2024 году в Париже пройдет Олимпиада, потому власти выразили логические намерения закончить реконструкцию одной из главных достопримечательностей столицы в кратчайшие сроки. 

«Главная забота Президента заключалась в том, чтобы прояснить ситуацию, не откладывая и не усложняя реконструкцию» — заявил Елисейский дворец. Потому власти отказались от реконструкции на конкурсной основе. Президент Макрон выразил доверие экспертам и одобрил проект от главного архитектора. 

Собор строился с 1163 по 1345 гг., первый шпиль был построен тогда же. В конце XVII века его демонтировали и в середине следующего века построили новый. Автором проекта был архитектор Эжен Виолье-ле-Дук. 

Напоминаем, что реконструкция необходима вследствии пожара в апреле 2019 года.

Работы по реконструкции достопримечательности продолжались целый год, но весной этого года были остановлены

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ