Мировые лидеры поздравили Украину с Днем Независимости

Поделиться:

На сайте государственного секретаря Соединенных штатов Америки Майкла Помпео появилось официальное поздравление для Украины с Днем Независимости от имени американского народа.

«Поддержка Соединенными Штатами свободной, жизнестойкой и демократической Украины незыблема. Мы остаемся полностью преданными дипломатическим усилиям по пресечению агрессии России на востоке Украины. Как мы заявляли в Крымской декларации, США отвергают попытку России аннексировать Крым и обязуются придерживаться этой политической позиции, пока Россия не вернет Украине полный контроль над всей украинской территорией. Мы солидарны с украинцами в правительстве и в гражданском обществе, которые работают для продвижения ключевых трансформационных реформ, ускоряют экономический рост, укрепляют безопасность и верховенство права», — сказано в поздравлении.

Госсекретарь США подытожил: «Дружба между нашими странами никогда не была такой крепкой, и мы надеемся продолжать наше партнерство и сотрудничать с руководством и гражданами Украины, которые строят светлое, безопасное и демократическое будущее. Желаю вам дальнейшего процветания и успехов в последующие годы».

Напомним, что на этих выходных банки Украины закроются на три дня. Причина — празднование Дня независимости (24 августа).

В Национальном банке Украины уточнили, что ранее регулятор утвердил календарь выходных дней, и исходя из него с субботы по понедельник все финучреждения страны будут закрыты.

Ранее сообщалось, что начиная с января текущего года и по июль товарооборот в сегменте сельхозпродукции между Украиной и США в сравнении с периодом январь-июль 2019 года вырос на 9,3%. В денежном выражении разница также видна – $ 216,4 млн в 2019 году против $ 236,6 млн в 2020-м.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу