Минкульт просит еще 55 млрд гривен на памятники

Поделиться:

Об этом во время брифинга говорил министр культуры Александр Ткаченко. С его слов, в Украине большая часть памятников культуры нуждается в ремонте или реконструкции. По оценкам экспертов, понадобится не менее 55 млрд гривен на то, чтобы провести необходимые работы.

Программа реконструкции в рамках президентского указа «О мерах по поддержке сферы культуры, охраны культурного наследия, развития креативных индустрий и туризма» рассчитана на 4 года. Если говорить об объектах, то это музеи и дворцы, замки и парки и многое другое. Также министр подчеркнул, что пришло время реконструировать старые клубы, достроить недостроенные объекты, создать в регионах центры культурных услуг.

В 2020 году будут запущены первые пилотные проекты. Среди регионов – Луганщина, Донецкая область, Херсонская, Черновицкая и Закарпатская области.

Также планируют изменить и систему художественного образования. В первую очередь нововведения коснутся системы финансирования – в министерстве говорят о том, что деньги будут выделяться на учеников и студентов, а не на учебное заведение.

Ранее сообщалось о том, что украинская культура получила 1 миллиард. Львиная доля средств будет направлена на проекты под эгидой Украинского культурного Фонда.

Также мы писали о том, что в столице Украины будет поднят самый большой флаг. Флагшток будет высотой 90 метров.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу