Джамала рассказала историю депортации своей семьи в 1944 году

Поделиться:

Украинская певица крымскотатарского происхождения Джмала рассказала страшные подробности с истории своей семьи, которая стала одной из жертв депортации в 1944 году. Трагические подробности певица расписала в своем Instagram.

В публикации речь идет о судьбе прабабушки Джамалы Назилхан, которая была депортирована из Крыма 18 мая, 1944 года.

Певица написала, что тогда ее бабушку насильственным образом усадили в вагон и отправили на чужую землю в Среднюю Азию. У женщины тогда даже не было при себе вещей, а лишь маленькие дети на руках и осознание того, что она теряет своей дом.

Джамала написала, что это было страшное время и во время поездки одна из дочерей бабушки трагически погибла, а семье даже не было позволено похоронить ребенка и почтить его память.

Отметим, что в дополнение к своим словам Джамала опубликовала фото с семейного архива, а также свежий снимок своего сына, крепко держащегося за украинским флаг.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Хочу розповісти вам про 18 травня 1944 року. ⠀ Це дуже особиста історія. Це трагедія моєї родини. ⠀ Зранку 18 травня мою прабабусю Назилхан з п’ятьма маленьким дітьми на руках посадили в товарні вагони і відправили до Середньої Азії. І це в час, коли вона чекала на чоловіка з війни. Їхали вони в жахливих умовах майже два тижні. Найменша дитина, донечка, на жаль, померла в дорозі. Дівчинку не дали поховати, радянські солдати забрали її у матері. ⠀ Мені пощастило, я знала свою прабабусю, дитиною спілкувалася з нею. Хоча я була дуже мала, щоб розпитати більше. Але я пам’ятаю, що мої дідусь і бабуся, мої батьки розповідали історію цього дня. Щоб ми з сестрою знали і пам’ятали. ⠀ Багато людей загинуло, зникли безвісти, не народились… переписана і загублена справжня історія, знищена архітектура, культура. Неможливо оцінити всі втрати. ⠀ Найменше, що ми всі можемо зробити — пам’ятати. ⠀ У нас з татом була традиція — кожного 18 травня ми їздили на мітинг в Сімферополь. Це був не тільки День пам’яті, це був день зустрічей. Багато родичів, друзів зустрічались на площі. Дуже хочу, щоб мій син, як колись і маленька я, приходив на площу в Криму і вшановував пам’ять померлих. Щоб він знав і пам’ятав історію кримськотатарського народу. ⠀ #masallah

Публикация от Jamala (@jamalajaaa)

Как сообщалось ранее, американская певица и знаменитая любительница эпатажных образов Леди Гага решила не скучать на карантине и сменила свой фирменный блонд на роскошный оттенок розовых волос.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу