В Киеве прощаются с Борисом Патоном

Поделиться:

В субботу, 22 августа, украинская нация торжественно прощается с отечественным ученым и Героем Украины Борисом Патоном. Ведущий специалист физики скончался в среду, 19 августа.

Сообщается, что на момент смерти ученому исполнилось 101 год. Он прожил достаточно долго, несмотря на наличие различных сердечно-сосудистых заболеваний.

В субботу вся нация вышла на улицы столицы для того, чтобы попрощаться с известным деятелем.

По данным СМИ, на траурные похороны пришел сам президент Украины Владимир Зеленский в компании своей супруги Елены. Также на мероприятии присутствовал глава Офиса президента и экс-президент страны Леонид Макарович Кравчук.

В последний путь Бориса Патона провожают в клубе Кабинета министров Украины. Хоронить будут на центральном Байковом кладбище.

Важно сказать, что в историю отечественной науки ученый вошел в качестве изобретателя электросварки мягких тканей.

Напомним, что ранее на полях США в городе Миннеаполисе прошла церемония прощания с Джорджем Флойдом, который погиб 25 мая от рук полицейского. Закрытый гроб был выставлен в зале Северного центрального университета.

На церемонии присутствовали друзья и близкие Флойда, актеры, музыканты, правозащитники и несколько членов Конгресса. Первым к гробу подошел мэр Миннеаполиса, Джейкоб Фрэй. Он не смог сдержать слезы, опустившись на одно колено.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу