Киевское метро закупит 50 новых вагонов

Поделиться:

Европейский банк реконструкции и развития согласовал с городским советом Киева условия получения кредита в размере 50 млн евро на покупку 50 новых вагонов метро. Известно, что выдачу средств совет директоров ЕБРР одобрил еще в марте.

«Уже скоро из подземки выедет 50 новеньких вагонов. Мы обновляем состав абсолютно новыми и комфортными вагонами: никакого «сделано в СССР». Киевсовет наконец предоставил гарантии ЕБРР для подписания соглашения. Проект рассчитан на 50 млн евро», — написал директор КП «Киевский метрополитен».

Известно, что новый подвижной состав гораздо качественнее уже используемого метрополитеном: он способен развивать более высокую скорость при меньших затратах электроэнергии.

По словам главы КП «Киевский метрополитен», за последние несколько лет предприятие заменило или модернизировало 185 вагонов. Это 22,5% всего парка, или 34% тех, что ежедневно выходят на маршрут в часы пик.

Напомним, что в Киевской городской государственной администрации рассказали о продолжении строительства метро на Виноградарь. Через две недели планируется начать разработку туннеля между станциями «Мостицкая» и «Сырец».

В Киев уже прибыли немецкие представители завода-изготовителя туннелепроходческого щита. Они будут контролировать его настройку. В планах у Киевского метрополитена проложить один из туннелей за пол года.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада Украины ратифицировала важный документ. Речь идет о финансовом соглашении, где одна сторона – Украина, а вторая – Европейский инвестиционный банк (ЕИБ). Название документа – «Европейские дороги Украины III (Проект №Развитие трансъевропейской транспортной сети»)». «За» проголосовали 288 нардепов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу