Ждать ли украинцам минимальной пенсии в 4 тысячи гривен?

Поделиться:

В Украине хотят поднять минимальную пенсию до 4 тысяч гривен. Речь идет об обеспечении гарантированного уровня дохода для всего населения страны.

Профильные эксперты связывают такие меры с обязательствами, которые Кабинет министров Украины взял на себя в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом.

Однако мнения расходятся. Будет ли повышение минимальной пенсии? Когда? И причастен ли вообще МВФ к повышению пенсий и пенсионного возраста?

На все эти вопросы ответил специально для Первого Делового телеканала экономический эксперт Борис Кушнирук.

По его мнению, повышения пенсии ожидать вообще не стоит. Оно не реалистично, и непонятно, за счет каких средств, и кто это сможет сделать.

«Мы видим сокращение бюджета Пенсионного фонда Украины, также падают доходы госбюджета. Финансировать дефицит ПФУ становится проблемно. Власти не имеют таких средств», — сказал он.

Касаемо МВФ, то в фонде не выдвигают требования о повышении пенсий. Главное требование МВФ – сбалансированность госбюджета. Однако возникает вопрос, как это можно обеспечить, если есть растраты и нет дополнительного финансирования.

«В МВФ наоборот требуют сокращения расходов. Логика фонда проста, если есть доходы, то делайте что угодно. Если нет доходов и вы должны увеличить расходы за счет долгов, вы в первую очередь создаете проблемы для себя», — сказал эксперт, добавив, что сейчас нет средств на финансирование минимальной зарплаты и пенсий.

Однако, что же будет, если правительство утвердит повышение пенсий в Украине? Откуда брать деньги?

«Кроме печатания, денег брать негде», — подытожил экономический эксперт.

Вместе с тем он напомнил, что МВФ вскоре должен утвердить решение о начале новой программы для Украины, но она построена на том, что по каждому траншу нужно будет отдельное решение фонда. То есть, если украинское государство позволит себе поднять пенсии, есть большая вероятность того, что сотрудничество с МВФ заморозится.

Кроме того, сегодня в СМИ активно «гуляет» информация о том, что МВФ просит поднять в Украине пенсионный возраст. Это действительно так, фонд советует странам применять такую практику, однако не в случае Украины.

«Повышение пенсионного возраста не решит проблему государственного бюджета, как в 2020 году, так и в 2022 году. Нужно ли повышать возраст для выхода на пенсию? Возможно, но не сейчас», — отметил Кушнирук.

Напомним, что в следующем месяце украинских пенсионеров ожидает очередная индексация пенсий. Выплаты повысят тем, кто не получил доплаты в мае. В Пенсионном фонде Украины уточнили, что к пенсии в 1712 гривен прибавится 57 гривен, то есть минимальная пенсия составит 1769 гривен.

Также напомним, что Международный валютный фонд (МВФ) выразил поддержку накопительной системе пенсий, которую собирается внедрить в рамках второго этапа пенсионной реформы украинское правительство.

 

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ