«Зелёные» подписали меморандум с правительством

Поделиться:

Меморандум, касающийся возобновляемых источников энергии, предусматривает снижение «зеленого» тарифа для солнечных электростанций на 15%, для ветровых – на 7,5%. Такое решение с однодневной доработкой, но с сохранением ключевых условий, было принято сегодня на на заседании правительства.

По словам и.о. министра энергетики Ольги Буславец, были достигнуты  компромиссные договоренности, которые учитывают интересы потребителей, инвесторов в возобновляемые источники энергии и государства.

Итак, документ предусматривает реструктуризацию зеленого тарифа без пролонгации срока выплат. Это позволит снизить нагрузку на рынок почти на 7 млрд грн в год. Кроме того, на период поддержки (то есть, до 2030 года) нагрузка уменьшится более чем на 2 млрд евро.

Кроме того, меморандум предусматривает усиление ответственности производителей «зеленой» энергии за небалансы. В документе также содержатся обязательства государства проводить полную оплату произведенной электрической энергии.

Кстати, в прошлом году налоговые выплаты ВИЭ превысили отчисления «Энергоатома». Всего же с 2010 года работа станций альтернативной энергетики принесла более 93 млрд грн

Многие говорят о возобновляемых источниках энергетики в Украине. А на на каком этапе находится вопрос их внедрения? Что будет с ценами? И как ВИЭ повлияет на экономику Украины и на ее население? Узнайте тут.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу