За карантин наибольшие потери понесли микропредприятия

Поделиться:

По данным исследования компании Info Sapiens, больше всего от ограничительных мер, приняты правительством во время карантина, пострадали представители микробизнеса. Так, более 70% респондентов ответили, что карантинные мероприятия очень сильно ограничили их деятельность. Известно, что каждое четвертое микропредприятие было ограничено в своей деятельности частично.

Среди малых и средних предприятий также больше половины опрошенных (56% и 53% соответственно) оценили ограничения как «очень сильные», а частичным ограничениям подверглись 35% малых и 38% средних предприятия.

Следует отметить, что по состоянию на конец первого квартала 2020 года большинство предприятий характеризовали свой этап развития как «стабильный». Однако, в середине третьего квартала (на момент опроса) доля «стабильных» предприятий сократилась вдвое (с 66% до 32%). Доля предприятий на этапе спада или даже закрытия возросла на порядок (с 7% до 59%).

Наиболее пессимистические настроения оказались у представителей микробизнеса — 60% респондентов оценивают текущее положение как спад, тогда как среди среднего бизнеса доля таких оценок составляет 42%. Также значительно сократилась доля предприятий, которые оценивают свой этап развития как «рост» (с 25% до 5%).

Напомним, что в Украине за время карантина налоговая нагрузка на бизнес увеличилась в 1,5 раз. Об этом сообщает президент Украины Владимир Зеленский в рамках своего рабочего визита в Житомирскую область.

По словам главы государства, за этот же период доходность украинских таможен резко упала. Он сказал, что в отличие от Налоговой службы Украины, которая показывает достаточно хороший результат, украинская таможня пока что не дотягивает до тех задач, которые ставило Министерство финансов Украины.

Ранее сообщалось, что агросектор Украины пока не особо ощутил карантинных ограничений, однако некоторые отрасли бизнеса стали менее эффективными.

В ООО «Украинская ягода» сказали, что если говорить о сельском хозяйстве, то особо ничего не поменялось. Однако коронакризис повлиял на другие сферы предпринимательства.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу