За 5 лет президентства Порошенко из страны вывели 15 млрд. долларов

Поделиться:

За 5 лет президентства Петра Порошенко через Национальный банк Украины и депозитные сертификаты из государственного бюджета и золотовалютных резервов было выкачано 15 миллиардов долларов. По крайне мере такое заявление сделала глава фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

Она говорит, что сейчас Международный валютный фонд дал нам 2,1 миллиарда, а при Порошенко через финансовую пирамиду «украинцев раздели, разули и пустили по миру».

Однако политические эксперты скептически относятся к такому заявлению.

К примеру, Николай Спиридонов – политический эксперт, в рамках комментария для Первого Делового телеканала сказал, что такие слова нужно подтверждать документально. Без помощи могучих государственных спецслужб Тимошенко вряд ли в состоянии отследить все транзакции.

По словам Спиридонова, Порошенко с 1998 года был депутатом Верховной Рады, потом работал в Нацбанке, потом был то министром, то снова депутатом. Он был все время возле власти, а его благосостояние все время росло. Даже по рейтингу журнала Forbes еще в 2013 году Порошенко не был в Топ-10 самых богатых украинцев, однако потом он достаточно быстро накрутил свое состояние. Сейчас он уже входит в первую тройку богачей страны.

«По динамике роста его состояния можно предположить, что злоупотребления были. Но если говорить о 15 миллиардах, то это нужно доказывать цифрами. Потому что, если Порошенко подаст на Тимошенко иск, то ей придется это все документально доказывать. Пока подтверждений нет, мы только видим общий образ жизни Петра Алексеевича, а роста активов на 15 миллиардов мы не видим», — сказал эксперт.

«Это больше похоже на пиар-заявление, которое может быть правдивое теоретически, но не найдет документального подтверждения», — уточнил Спиридонов.

Однако, если Тимошенко права, и деньги «ушли» из казны Украины, можно ли вернуть их на Родину? На этот вопрос политолог привел пример Павла Лазаренко:

«Вернуть нет, а посадить можно, как посадили Лазаренко».

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский заявил, что предыдущее руководство государства ждет «очень много разных приключений». Не хочет об этом говорить, потому что это полномочия суда, но все они будут сидеть, за то что наделали.

При этом отметим, что пятого президента Украины Петра Порошенко в срочно порядке 26 мая 2020 года вызывали в управление Государственного бюро расследований на допрос.

 

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ